Тепловизоры нижнего ценового сегмента

Сегодня мы рассмотрим тепловизоры нижнего ценового сегмента для повседневных задач строителей, эксплуатационщиков, специалистов по контролю, надзору и приемке. Проверить качество установки окон / дверей, найти проблемы в отопительной системе и приборах, выявить дефекты монтажа электросетей и оборудования, оценить теплоизоляцию ограждающих конструкций в помещениях, найти утечки тепла / холода и многие другие простые, но важные задачи решаются с помощью современных дешевых тепловизоров.

Разброс цен на тепловизоры в нижнем ценовом сегменте достаточно большой, мы остановимся на моделях в диапазоне примерно от 40 до 150 тыс. рублей. Существует мнение, что качественное изображение для повседневных задач можно получить тепловизором с матрицей от 100х100. Такие тепловизоры можно найти по цене менее 100 тыс. руб. или чуть больше. Действительно, такие тепловизоры позволяют работать на небольших расстояниях от объекта и делать съемку температурных аномалий даже небольших размеров. В большинстве случаев такой матрицы будет вполне достаточно.

2015-11-19 14-53-48

Но кроме непосредственного получения термограммы объекта, имеет значение и дополнительная функциональность прибора. Удобно, когда тепловизор дает возможность быстро сделать отчет, где термограммы будут рядом с фотографией, распечатать его и показать кому надо. Но новые тепловизоры с такими функциями стоят уже от 150 тыс., а вот б/у можно найти менее чем за 100 тыс. Полезна и функция определения самой холодной и самой теплой точек на изображении.

Более дешевые модели от 40 до 90 тыс. руб. имеют матрицу менее 100х100, но они вполне работоспособны и подходят для использования. Конечно, есть ряд трудностей в работе с ними. В первую очередь это то, что маленькая матрица не позволяет распознать температурные аномалии небольшого размера на расстоянии более 3-5 метров. При этом такие камеры имеют еще и узкоугольные объективы, что создает дополнительные трудности при работе вблизи конструкции. Но в любом случае это именно тепловизор, а не инфракрасный дистанционный термометр, а соответственно, вы получите изображение температурных полей. Просто потратите больше времени и усилий и не сможете снять некоторые места.

При выборе недорогого тепловизора в первую очередь обращайте внимание на матрицу, а затем уже на функциональность. Некоторые не вполне добросовестные продавцы вводят в заблуждение покупателей указывая разрешение экрана тепловизора и не указывая характеристики матрицы. Если покупатель не замечает такого подвоха, то вполне может приобрести примитивный прибор по цене более дорогих аналогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *